已知函数f(x)=2x的平方+2负x的平方:(1)判断函数f(x)的奇偶性?

岚天张三 1年前 已收到3个回答 举报

makai1984826 花朵


f(x)=2x^2+2^(-x^2)=2x^2+1/2^(x^2)
定义域是R
f(-x)=2(-x)^2+1/2^(-x)^2=2x^2+1/2^(x^2)=f(x)
故是偶函数


2

一辈子的考试 幼苗


f(x)=f(-x)
f(x)为偶函数


1

dffghlp 幼苗


f(x)=2x∧2+2(-x)∧2=2x∧2+2x∧2=4x∧2
f(-x)=2(-x)∧2+2x∧2=4x∧2
∴f(x)=f(-x)
∴f(x)是偶函数


1