已知二次函数Y=2x平方-8x+8(1)写出这个二次函数对称轴和顶点坐标(2)判断(3,2)是否在这个二次函数的

已知二次函数Y=2x平方-8x+8(1)写出这个二次函数对称轴和顶点坐标(2)判断(3,2)是否在这个二次函数的
图像上
zwei0912 1年前 已收到3个回答 举报

nymx 幼苗


y=2x²-8x+8=2(x-2)²
(1)对称轴为直线x=2,顶点坐标为(2,0);
(2)x=3代入解析式得:y=2,所以,点(3,2)在这个二次函数的图像上.
祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


6

peter820926 幼苗


y=2x²-8x+8
a=2,b=-8,c=8
(1)-b/2a=8/2×2=-2
对称轴是x=-2
(2)(4ac-b²)/4a=(64-64)/8=0
顶点坐标(-2,0)
(3)将(3,2)中x=3代入解析式得
y=2×3²-8×3+8=2=纵坐标
∴点(3,2)在二次函数的图象上


2

434434 果实


Y=2x平方-8x+8
=2(x-2)²
所以
对称轴为x=2,顶点为(2,0)

x=3,y=2,代入
正好有
2=2(3-2)²
所以
(3,2)是在这个二次函数的图像上。


0