已知函数f(x)=2x的平方+1/2x的平方-1 判断f(x)的奇偶性给予证明

to4to 1年前 已收到1个回答 举报

suntixiang 幼苗


f(-x)=[2*(-x)]²+[1/2*(-x)]²-1=(2x)²+(1/2x)²-1=f(x)
所以函数f(x)是偶函数.


1