已知函数f(x)=ax三次方-3/2x的平方+1.a>0.若在区间[-1/2,1/2]上,f(x)>0恒成立,求a的取值

已知函数f(x)=ax三次方-3/2x的平方+1.a>0.若在区间[-1/2,1/2]上,f(x)>0恒成立,求a的取值范围?
cayaci 1年前 已收到5个回答 举报

杀鸡 幼苗


解析:∵函数f(x)=ax^3-3/2x^2+1 f(x)>0利用分离常数
则1)当x>0时 a>(3/2x^2-1) /x^3
即a要大于g(x)=3/2x^2-1 /x^3的最大值
再令g(x)=3/2x^2-1 /x^3对g(x)求导有-3/2x^2+3/x^4,然后令其导数等于0 得到x=二分之根号2
分析g(x)的增减情况知 在(0,二分之根号2) 是增函数 在(二分之根号2,1/2)是减函数,故最大值为g(二分之根号2) a>-二分之根号2
2)当x


4

这次没超过8个字 幼苗


解析:∵函数f(x)=ax^3-3/2x^2+1(x属于r),其中a>0
令f’(x)=3ax^2-3x=0==>x1=0,x2=1/a
f”(x)=6ax-3==> f”(0)=-3<0,∴函数f(x)在处取极大值1;
f”(1/a)=3>0,∴函数f(x)在处取极小值1-1/(2a^2);
f(-1/2)=(5-a)/8,f(1/2)=(5+a)/8
∴...


2

l343493 幼苗


多思考吧。


1

bingbing_liu 幼苗


a的取值范围0


0

ljpost 幼苗


0


0