用夹逼定理求这道题的极限,求(n→∞)lim[√1^2+2^2+3^2+.+n^2]/n 的极限

围棋hh 1年前 已收到1个回答 举报

格格吉祥FF 幼苗


原式=(n→∞)lim[√n(n+1)(2n+1)/6]/n >=(n→∞)lim[√n^3/6]/n=(n→∞)lim[√n/6]=+∞

原式


10