用夹逼定理求极限 lim n√2008^n+2009^n 求出极限其中n是趋于无穷的

百灵19 1年前 已收到2个回答 举报

小xx嘿嘿 幼苗


2009≤n√2008^n+2009^n≤n√2×2009^n
注意n√2×2009^n=2009×n√2,而n√2的极限是1.所以不等式最右端的极限是2009,从而根据夹逼定理,原式极限为2009.


3

好运福来 果实


S= lim(n→∞) (2008^n+2009^n)^(1/n)
lim(n→∞) (2008^n+2008^n)^(1/n)≤S= lim(n→∞) (2008^n+2009^n)^(1/n)≤lim(n→∞) (2009^n+2009^n)^(1/n)
lim(n→∞) 2^(1/n)*2008≤S= lim(n→∞) (2008^n+2009^n)^(1/n)≤lim(n→...


0