1.一个圆锥形零件,底面周长是28.26米,高4米,它的体积是()立方米

1.一个圆锥形零件,底面周长是28.26米,高4米,它的体积是()立方米
2.做一个圆柱形通风管要用多少铁皮,是求圆柱的()
3.一个圆柱形水桶,内底面的周长是31.4分米,高是8.它的容积是()升
4.圆锥的体积是120立方厘米,高是10厘米,底面积是()平方厘米
5.一个圆柱体积比一个与它等底等高的圆锥的体积大()倍
6.一个长方体和一个圆锥的底面积和高分别相等,圆锥的体积是长方体体积的()
A.3倍 B.1倍 C.1/3 D.2倍
cailiya0 1年前 已收到4个回答 举报

lkxl2j3lkfjaslkd 幼苗


1.一个圆锥形零件,底面周长是28.26米,高4米,它的体积是(84.78)立方米
底面半径=28.26÷3.14÷2=4.5(米)
体积=4×3.14×4.5^2×1/3=254.34(84.78)
2.做一个圆柱形通风管要用多少铁皮,是求圆柱的(侧面积)
3.一个圆柱形水桶,内底面的周长是31.4分米,高是8.5分米,
它的容积是(667.25)升
内底面半径=31.4÷3.14÷2=5(分米)
容积=8.5×3.14×5^2=667.25(立方分米)=667.25(升)
4.圆锥的体积是120立方厘米,高是10厘米,底面积是(36)平方厘米
120×3÷10=36(平方厘米)
5.一个圆柱体积比一个与它等底等高的圆锥的体积大(2)倍
一个圆柱体积是与它等底等高的圆锥的体积的3倍
一个圆柱体积比一个与它等底等高的圆锥的体积大3-1=2倍
6.一个长方体和一个圆锥的底面积和高分别相等,
圆锥的体积是长方体体积的(C)
A.3倍 B.1倍 C.1/3 D.2倍
这个长方体和与这个圆锥等底等高的圆柱体积相等


4

haichong001 幼苗


28.26/3.14/2=4.5 4.5*4.5*3.14*4


2

zodiacgx 幼苗


1.27
2.侧面积
3.212.5
4.36
5.3倍
6.c
独家解答,绝对可靠~
这种题目我们老师让我们苦练了不知道多少遍了~~


2

玉p125 幼苗


32.68 侧面积 212.5 36 3 c


2