一个圆柱体的底面周长是28.26分米,高8分米,它的表面积是(),它的体积是()

我爱唐宁 1年前 已收到3个回答 举报

灵钥 花朵


由圆柱体的底面周长=28.26分米,即可求出该圆柱体的底面半径=28.26/(2*3.14)=4.5分米,
因此该圆柱体的表面积=2*3.14*4.5*(4.5+8)=353.25平方分米;
该圆柱的体积=3.14*4.5*4.5*8=508.68立方分米


4

chrishi888 幼苗


28.26×8+﹙28.26÷3.14÷2﹚²×3.14×2
=226.08+127.17
=353.25﹙平方分米﹚
﹙28.26÷3.14÷2﹚²×3.14×8=508.68﹙立方分米﹚


2

痴心老鼠找大米 幼苗


1、表面积
28.26÷3.14=9(dm)
9*8=72(平方分米) 9/2=4.5(dm) 3.14*4.5*4.5=63.585(平方分米)
2、体积
28.26/3.14=9(dm)9/2=4.5(dm)
3.14*4.5*4.5*8=508.68(立方分米)


1