2/1×3+2/3×5+2/5×7+.+2/97×99咋算

2/1×3+2/3×5+2/5×7+.+2/97×99咋算
甲仓库的大米是乙仓库的1/4,从乙仓库运20千克到甲仓库,甲仓库的大米是乙仓库的1/3,甲乙现在各有多少千克大米?
车间主任吧加工一批零件的任务按4:3给甲乙两人,完成任务时,甲实际加工了4800个,超过分配任务的1/5,求这批零件共多少个?
甲乙两堆煤380t,当甲运走1/5,乙堆运走了20t,甲乙两堆煤剩下的吨数相等,甲堆煤原来有煤多少吨?
twtlb 1年前 已收到3个回答 举报

spasmodist 春芽


2/1×3+2/3×5+2/5×7+.+2/97×99
=(1/1-1/3)+(1/3-1/5)+(1/5-1/7)+.+(1/97-1/99)
=1-1/99
=98/99


2

成成北极星 幼苗


2/1×3+2/3×5+2/5×7+......+2/97×99
=1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+…+1/97-1/99
=1-1/99
=98/99


2

浪子非浪子 花朵


2/1×3+2/3×5+2/5×7+......+2/97×99
=(1-1/3+1/3-1/5+......+1/97-1/99)
=(1-1/99)
=98/99


1