20、30 它们的最大公约数?请说明基本原理及其公式谢谢 是不是这样算 2×5=10 最大

20、30 它们的最大公约数?请说明基本原理及其公式谢谢 是不是这样算 2×5=10 最大
20、30 它们的最大公约数?请说明基本原理及其公式谢谢 是不是这样算 2×5=10 最大公约数是10,20、30 它们的最小公倍数是2×2×3×5=60,它可以推广吗?这里有什么说法?请说明基本原理及其公式谢谢
玉米粑粑 1年前 已收到4个回答 举报

worsa 幼苗


数论问题.
取最大公约数、最小公倍数:现有A,B两正整数,取其最大公约数、最小公倍数.
A=2^a1×3^a2×5^a3×7^a4×...(式中,a1,a2,a3,a4...都是自然数,各项的底数是从小到大排列的质数)
B=2^b1×3^b2×5^b3×7^b4×...(式中,b1,b2,b3,b4...都是自然数,各项的底数是从小到大排列的质数)
取出底数相同的各项,比较指数,取指数较小的一项,(若指数相等,则任取一项)并将取出的项相乘,即得最大公约数.
将两数剩下的各项取出,相乘,再与最大公约数相乘,即得最小公倍数.
以题目中的20,30为例,
20=2^2×5,
30=2×3×5,
按照上述方法,最大公约数=2×5=10,最小公倍数=2×3×10=60.

1年前 追问

2

玉米粑粑 举报

将两数剩下的各项取出,相乘,再与最大公约数相乘,即得最小公倍数。什么意思?

举报 worsa

比如说20已经取出了2^1和5^1(最大公约数就是10),剩下的就是2^1,30已经取出了2^1和5^1,剩下的就是3^1,最大公约数就是2^1×3^1×10=60,

举报 worsa

追问回答怎么传不上去? 终于能传上去了…… 比如说:20=2^2×5^1 30=2^1×3^1×5^1, 取出最大公约数的项2^1×5^1之后, 20中还剩2^2/2^1=2^1这一项,30中3^1这一项, 把它们相乘,再乘以最大公约数10之后, 即,2^1×3^1×10=60 即为20和30的最小公倍数.

玉米粑粑 举报

最小公倍数是一定要比最大公约数大吗?

举报 worsa

除非两个数相等。 其他情况都是最小公倍数大于最大公约数。

玉米粑粑 举报

两个数相等是什么意思?请举例

举报 worsa

就是求20和20的最大公约数,最小公倍数,当然就是最大公约数20和最小公倍数20啦

山峰上的雪 幼苗


最大公约数(greatest common divisor,简写为gcd;或highest common factor,简写为hcf),指某几个整数共有因子中最大的一个。
20=1*2*2*5
30=1*2*3*5
所以20,30他们的公约数就有1,2,3,5,10,其中10最大所以他们的最大公约数就是10
两个整数的最大公约数主要有两种寻找方法:
* ...


2

光棱塔 幼苗


10,可以用短除法得出来。


2

龙家十二少 幼苗


你的想法是可以推广到任一情况的。先分解质因数。把2者相同的质因数相乘就是最大公约数,最小公倍数就是最大公约数再乘以余下的质因数。


0