1.一个圆柱底面周长是28.26厘米,高是10厘米,圆柱的表面积是多少?

1.一个圆柱底面周长是28.26厘米,高是10厘米,圆柱的表面积是多少?
2.一个圆柱体侧面展开是一个边长15.7分米的正方形.这个圆柱体的表面积是多少平方分米?
3.一个圆柱体的侧面展开后,是一个长12.56分米,宽7.85分米的长方形,这个圆柱体的表面积是多少平方分米?
只列综合式,不计算!
小猫ww 1年前 已收到2个回答 举报

纯正蜂蜜 幼苗


丨韩丶幻丿,
1.一个圆柱底面周长是28.26厘米,高是10厘米,圆柱的表面积是多少?
3.14×(28.26÷3.14÷2)²×2+28.26×10
2.一个圆柱体侧面展开是一个边长15.7分米的正方形.这个圆柱体的表面积是多少平方分米?
3.14×(15.7÷3.14÷2)²×2+15.7×15.7
3.一个圆柱体的侧面展开后,是一个长12.56分米,宽7.85分米的长方形,这个圆柱体的表面积是多少平方分米?
3.14×(12.56÷3.14÷2)²×2+12.56×7.85


9

呼吸空气11111 幼苗


圆柱的表面积=28.26+π×(28.26÷2÷π)²×2
2 表面积= 15.7×15.7+π×(15.7÷2÷π)²×2
3 表面积=12.56×7.85+π×(12.56÷2÷π)²×2
O(∩_∩)O~


0