已知K大于4,且一元二次方程x平方-4x+k=0与x平方+mx-1=0有一个相同的根,求m的值

夕儿-7 1年前 已收到5个回答 举报

蛤蟆骑士 幼苗


因为x平方-4x+k=0要有根则△≥0
△=4*4-4k≥0,此时得到K≤4
可是题目有k>4,可以得到
方程无解,哪里来的与x平方+mx-1=0有一个相同的根?
所以题目有问题!
不过楼主不厚道,做题目不能以喊大爷为赌注!
如果题目中K≥4
此时题目就可以如EVA8708所做
此处不再叙述!


6

wuyin13 幼苗


X平方-4X+2-K平方=0
(X-5)(X-1)=0
X1=5X 2=-1
X平方+X-5X-5=0
X平方-4X-5=X平方-4X+2-K平方
K平方=7
K=√7
2.X平方-4X+2-K平方=0
(X-3.5)(X-0.5)=X平方-0.5...


2

lgpl 幼苗


哈哈,正因为第一个方程在 k>4 时无实根,所以你要做出来这个题他才叫你大爷!


0

zhangjunj10 幼苗


是K应该是大于等于4吧,如果方程x平方-4x+k=0有根的话,那么△≥0
△=4*4-4k≥0
所以K≤4,可知题目提供的K取值范围应该为大于等于4,然后才得到K的取值为4
可得:第一个方程为:x平方-4x+4=0 x=2
把x=2代入方程二:2的平方+2m-1=0,求得m=-3/2


0

凌晨二十五点的爱 幼苗


在复数范围内可解!


0