甲、乙两人分别在相距240千米的A、B两地乘车出发,相向而行,5小时相遇.如甲乙两人原来的车分别在两城同时同向出发,慢在

甲、乙两人分别在相距240千米的A、B两地乘车出发,相向而行,5小时相遇.如甲乙两人原来的车分别在两城同时同向出发,慢在前,快在后,15小时后,甲乙两人相遇.求各车的速度.请用方程解,并且要有具体过程,
blue_joke 1年前 已收到4个回答 举报

majian_200 春芽


速度和:240/5=48千米
速度 差:240/15=16千米
快车速度:(48+16)/2=32千米
慢车速度:32-16=16千米


9

bartonlame 幼苗


假设甲车速度x,乙车速度y
首先是相遇问题
总路程/总速度=总时间
总时间是5小时
总路程是240
总速度是x+y
得到方程240/(x+y)=5
化简得到x+y=48
然后是追及问题
追及路程/速度差=追及时间
追及时间是15
追及路程还是240
速度差是x-y
得到方程240/(x-y)=1...


1

nefz 幼苗


设快的每小时行xkm,慢的每小时行ykm
5(x+y)=240 x+y=48
15(x-y)=240 x-y=16
相加得2x=64,x=32,y=16
所以快车每小时行32km,慢车每小时行16km


0

爱管闲事1234 花朵


设快车的速度为X千米/小时,慢车的速度为Y千米/小时。
5(X+Y)=240
15(X-Y)=240
化简,得
X+Y=48...............................(1)
X-Y=16................................(2)
(1)+(2),得
2X=64
X=32
(1)-(2),得
2Y=32
Y=16


0