甲、乙两人从相距100千米的A、B两地同时出发相向而行,甲骑车,乙跑步,在行走过程中,甲的车发生故障,修车用了1小时.在

甲、乙两人从相距100千米的A、B两地同时出发相向而行,甲骑车,乙跑步,在行走过程中,甲的车发生故障,修车用了1小时.在出发4小时后,甲、乙二人相遇,已知甲的速度是乙的2倍,且相遇时甲的车已修好,那么,甲、乙二人的速度各是多少?
橡胶人体67 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色粉沫 幼苗


解题思路:此题可用方程解答,设乙的速度为x,则甲的速度为2x;根据题意,甲行了3小时,乙行了4小时,那么列方程为2x×3+4x=100,解方程求得乙的速度,进而求得甲的速度.解决问题.

设乙的速度为x,则甲的速度为2x,得:
2x×3+4x=100
6x+4x=100
10x=100
x=10.
甲的速度为2x=2×10=20.
答:甲的速度是每小时20千米,乙的速度是每小时10千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题也可这样解答,把乙的速度看作单位“1”,则甲的速度是“2”,列式为100÷(2×3+4),求出乙的速度,进而解决问题.


8

世界级浪子 花朵


设乙步行的速度是 v ,甲的速度是 2v 。
4v + 6v = 100

乙:v = 10 千米/小时
甲:2v = 20 千米/小时


2