甲、乙两人同时从相距100千米的两地出发,相向而行.甲每小时走6千米,以每小时行4千米.甲带了一只狗和他同时出发,狗每小

甲、乙两人同时从相距100千米的两地出发,相向而行.甲每小时走6千米,以每小时行4千米.甲带了一只狗和他同时出发,狗每小时10千米的速度向乙奔去,遇到乙立即回头向甲奔去;遇到甲又回头向乙奔去,直到甲乙两人相遇时狗才停住.问这只狗奔跑了多少千米? (有过程 谢大家)
蓝媚gz 1年前 已收到1个回答 举报

375152552 春芽


狗跑的时间就是两人相遇的时间
所以狗的距离=100÷(6+4)×10=100千米

1年前 追问

6

蓝媚gz 举报

谢了 我想再问一道。在一次庆祝“六·一”儿童节的活动中,一个方队的同学每人手里都那两个两种不同颜色的气球。共有红、黄、绿三种颜色,其中红色的有56只,黄色的有60只,绿色的有46只,那么,手拿红、绿两种气球的同学有多少人? (有解题经过,谢谢) 麻烦了。

举报 375152552

总人数=(56+60+46)÷2=81 黄色的气球有60个 所以没有拿黄色气球的人数为81-60=21 所以有21人拿红、绿两种气球