1:两地相距100千米,甲乙二人同时从两地出发,相向而行,经过8分之五小时相遇,甲每小时行60千米,乙每小时行多少千米?

1:两地相距100千米,甲乙二人同时从两地出发,相向而行,经过8分之五小时相遇,甲每小时行60千米,乙每小时行多少千米?
2:两地相距140千米,甲乙两人分别从两地同时出发相向而行,经过3分之4小时相遇,甲每小时行15千米,乙每小时行多少千米?
请写出过程.麻烦孓
bearirisss 1年前 已收到2个回答 举报

風小小 幼苗


1.
甲行了:
60×8分之5=37.5千米
乙行了:
100-37.5=62.5千米
速度:
62.5÷8分之5=100千米/小时
2.
甲行了:
15×3分之4=20千米
乙行了:
140-20=120千米
乙每小时:
120÷3分之4=90千米/小时


3

zhtym2 幼苗


60×8分之5=37.5千米
100-37.5=62.5千米
62.5÷8分之5=100千米/小时

15×3分之4=20千米
140-20=120千米
120÷3分之4=90千米/小时


2