A,B两地相距20千米,甲乙二人分别在A,B两地,甲的速度是6千米/时,乙的速度是4千米/时

A,B两地相距20千米,甲乙二人分别在A,B两地,甲的速度是6千米/时,乙的速度是4千米/时
二人相向而行,乙先出发半小时,问甲出发几小时后两人相遇
gumble 1年前 已收到2个回答 举报

finter 幼苗


20-1/2*4=18 设X两人相遇.则有:6*X+4*X=18,X=1.8,所以1.8小时候甲与乙相遇


8

40927085 幼苗


甲出发:(20-4*0.5)/(4+6)=1.8小时后两人相遇


0