A B两地相距10千米,甲乙二人分别从A B两地出发,同向而行甲在乙后,甲每小时行4千米,乙每小时行2千米

A B两地相距10千米,甲乙二人分别从A B两地出发,同向而行甲在乙后,甲每小时行4千米,乙每小时行2千米
求甲乙二人分别离开AB两地的距离S甲(千米),S乙(千米)与行驶的时间t(小时)之间的函数关系式,他们何时相遇
xxx5xxx 1年前 已收到1个回答 举报

膣痉挛 幼苗


(10+2*t)/(4-2)=t 从而求得时间t
(S+V乙* t) / ( V甲-V乙)=t
从而推出 T= S / (V甲—2V乙)
追赶的距离是 两地相距的距离+乙行驶的距离
追赶距离中的速度是 甲速度—乙速度
追赶距离 除以 追赶时间 就是他们行驶的时间

1年前 追问

1

xxx5xxx 举报

详细一点呗O(∩_∩)O谢谢,帮你采用最佳答案

举报 膣痉挛

好的,我再制作一张图

xxx5xxx 举报

O(∩_∩)O谢谢

举报 膣痉挛

图片上是正确的,刚才上面考虑的有问题,不好意思