甲乙二人从AB两地相向而行,8时出发,10时后相距36千米,两人继续前进12时后,相距36千米,已知甲的每小时

甲乙二人从AB两地相向而行,8时出发,10时后相距36千米,两人继续前进12时后,相距36千米,已知甲的每小时
多走2千米,问甲和乙的速度分别是多少
SUKICHAN20 1年前 已收到1个回答 举报

gigixixi 春芽


设甲的速度为x千米/时,则乙的速度为(x-2)千米/时
10时后相距36千12时后米相距36千米 说明2小时走了36x2=72千米 于是有:
2(x +x-2)=36x2 x=19
乙的速度为x-2=19-2=17


7