甲乙两人从AB两地相向而行,甲的速度为akm/h,乙的速度比甲的速度的2倍少1km,6小时后,两人相距2km,

甲乙两人从AB两地相向而行,甲的速度为akm/h,乙的速度比甲的速度的2倍少1km,6小时后,两人相距2km,
则AB两地相距多少千米?快
寻翅的ωǒ 1年前 已收到1个回答 举报

北方喜欢南方 幼苗


1)没有相遇的情况下:6×(a+2a-1)+2=6×(3a-1)+2=18a-4千米 2)相遇后离开:6×(a+2a-1)-2=18a-8千米


8