甲乙两人在AB两地相向而行甲的速度为8千米一小时,乙的速度为6千米一小时家先走0.5小时一才出发

甲乙两人在AB两地相向而行甲的速度为8千米一小时,乙的速度为6千米一小时家先走0.5小时一才出发
三小时后甲乙相遇,AB两地相距多远
xylgp 1年前 已收到3个回答 举报

雨中的飞 幼苗


0.5*8+2.5*(8+6)=39千米


6

eejz 幼苗


①三小时后甲乙相遇,指甲出发后开始计算
则为3×8+(3-0.5)×6=39
②三小时后甲乙相遇,指乙出发后开始计算
则为(3+0.5)×8+3×6=46


2

怅飞语 幼苗


39千米
(6+8)*2.5+8*0.5=39


1