A、B两地相距4千米,甲乙两人由AB两地相向而行,甲和小狗同行.甲每小时行2千米,乙每小时行3千米,小狗每

A、B两地相距4千米,甲乙两人由AB两地相向而行,甲和小狗同行.甲每小时行2千米,乙每小时行3千米,小狗每
小时行5千米.若小狗碰到乙时它就往甲这边跑,碰到甲时又往乙这边跑.就这样一直跑下去,直到甲乙两人相遇为止,问这只小狗一共跑了多少路程?
gejiabao 1年前 已收到4个回答 举报

诗闫 春芽


小狗跑的路程就是甲乙相遇时间*小狗时速,
4/(2+3)*5=4(千米)


1

华可 幼苗


小狗跑的时间乘以速度就可以了
时间是 甲乙两人相遇的时间4/(2+3)
速度是5
所以算出来小狗的路程是4/(2+3)*5=4 千米


2

wwp5573 幼苗


小狗一共跑了4/(2+3)小时,再乘以速度5km/h一共跑了4千米


0

budzhu 幼苗


4除以(2+3)乘5等于4(千米)


0