甲乙两人从相距50㎞的两地同时相向而行,甲每小时走7㎞,乙每小时走3㎞,甲带一只小狗每小时走9千米,当狗一遇到乙时又回到

甲乙两人从相距50㎞的两地同时相向而行,甲每小时走7㎞,乙每小时走3㎞,甲带一只小狗每小时走9千米,当狗一遇到乙时又回到甲处,一遇到甲时又返回乙处,直到两人相遇,求小狗走的路程
tangli168 1年前 已收到3个回答 举报

bethere 幼苗


50÷(7+3)×9
=50÷10×9
=45千米
设路程为X千米.
X/9=50/(7+3)
X/9=5
X=45


4

小风灵 果实


50÷(7+3)=5时
9×5=45千米
小狗走的路程时45千米


1

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

两人的相遇时间=50÷(7+3)=5(小时)
小狗走的路程=5×9=45(千米)


1