数学题(相遇)甲、乙两人同时从A、B两地出发相向而行,甲每分钟行120米,比乙每分钟快40米,行了50分钟,两人相遇后又

数学题(相遇)
甲、乙两人同时从A、B两地出发相向而行,甲每分钟行120米,比乙每分钟快40米,行了50分钟,两人相遇后又相距30米,求A、B两地相距多少米?
失去水的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

见习CIO 花朵


乙的速度:120-40=80(米/分)
A、B两地相距:(120+80)x50-30=9970(米)


8