数学相遇题甲、乙两人在相距18千米的两地同时出发,相向而行,1小时48分钟相遇,如果甲比乙早出发40分钟,那么在乙出发1

数学相遇题
甲、乙两人在相距18千米的两地同时出发,相向而行,1小时48分钟相遇,如果甲比乙早出发40分钟,那么在乙出发1小时30分钟时两人相遇,求甲、乙两人的速度.
要解方程的做法.
jsgigi 1年前 已收到5个回答 举报

禧禧禧 幼苗


1小时48分钟=9/5小时
甲乙速度和为18/(9/5)=10千米/小时
设甲速度为每小时x千米
40/60*x+10*3/2=18
2/3*x+15=18
2/3*x=3
x=4.5
10-x=10-4.5=5.5
甲速度为每小时4.5千米
乙速度为每小时5.5千米


4

zoubo122 幼苗


设甲的速度V1,乙的速度V2
1.8(V1+V2)=18
V2*1.5+V1*(1.5+2/3)=18
解得V1=4.5千米/小时 V2=5.5千米/小时


2

xhsoft 幼苗


设方程组。
设甲乙两人的速度各是:v1,v2.
则有:
(v1+v2)* 9/5 = 18
v1* 2/3 + (v1+v2)* 3/2 =18
求得: v1=4.5km/h
v2=5.5km/h


1

终会老去 幼苗


SASAX


1

qsgong 幼苗


18=1.8(x+y)
18=(1+2/3+1.5)x+1.5y
解方程,得x=1.8,y=8.2
甲速度:1。8千米每小时
乙速度:8。2千米每小时


0