A,Bl两地相距256KM,甲、乙两人骑摩托车同时从两地出发,相向而行.甲每小时行56KM,乙每小时行44KM,

A,Bl两地相距256KM,甲、乙两人骑摩托车同时从两地出发,相向而行.甲每小时行56KM,乙每小时行44KM,
乙在途中办事耽误了一个小时,然后继续嘉实,与甲车相遇.相遇时甲、乙两人各行了多少千米?
(2)A,B两城相距240KM,一辆汽车原计划用6小时从A城开到B城。当汽车行驶了一半路程是,因故在途中停留了30分钟。如果要按原定时间到达B城,汽车在后半段路程速度应加快多少?
花花狐狸变成狼 1年前 已收到4个回答 举报

pjj1980 幼苗


相遇时间(256+44)÷(56+44)
=300÷100
=3小时
甲行了56×3=168千米
乙行了256-168=88千米


6

xiaobearggfurrylo 果实


相遇时间 (256+44x1)÷(56+44)=300÷100=3小时
甲走了 56x3=168km
乙 256-168=88km

第二题
原速度:240÷6=40千米/小时
后一半用时:6÷2-30/60=2.5小时
应加快:240÷2÷2.5-40=8千米/小时


2

逐欲天下 果实


相遇时,
乙行了:(256-56)÷(56+44)×44=88千米
甲行了:256-88=168千米

2)A,B两城相距240KM,一辆汽车原计划用6小时从A城开到B城。当汽车行驶了一半路程是,因故在途中停留了30分钟。如果要按原定时间到达B城,汽车在后半段路程速度应加快多少?
原速度:240÷6=40千米/小时
后一半用时:6÷2-30/60...


0

vicamerk 幼苗


(256+44)÷(56+44)
=300÷100
=3小时
甲行了56×3=168千米
乙行了256-168=88千米


0