AB两地相距28KM,甲乙丙三人同时从A地出发到B地前进,甲驾驶摩托车,摩托车的速度是每小时44KM

AB两地相距28KM,甲乙丙三人同时从A地出发到B地前进,甲驾驶摩托车,摩托车的速度是每小时44KM
AB两地相距28KM,甲乙丙三人同时从A地出发到B地前进,甲驾驶摩托车,每次只能带1人,摩托车的速度是每小时44KM,人步行每小时4KM,甲先带乙走诺干KM后下车,甲立即转头接丙,遇丙后立即带丙向B地,结果三人同时到达B地,求乙步行了多少小时?
我要算术法的,不要方程
小重天 1年前 已收到4个回答 举报

游宵宇 幼苗


速度比:步行:摩托车=4:44=1:11
全程:1+(11-1)/2+1=7份
每份:28/7=4(千米)
乙步行了:4/4=1(小时)


3

木木微微 幼苗


分析:设乙步行了x小时。
乙步行的距离是:4x(km)
乙乘车的距离是:28-4x(km)
乙乘车的时间(也是丙步行的时间)是:(28-4x)/44(小时)
丙步行的距离是:[(28-4x)/44]×4(km)
丙乘车的距离是:28-[(28-4x)/44]×4(km)
丙乘车的时间是:{28-[(28-4x)/44]×4}/44(小时)
乙...


2

只手摘星 花朵


算术法要想一想。


1

michaelyuwei 幼苗


设乙坐车的时间为t小时
那么乙步行的距离=28-44t千米
甲放下乙后,甲丙之间距离=44t-4t=40t
甲丙相遇用的时间=40t/(44+4)=5t/6
丙一共步行4×(t+5t/6)=22t/3千米
丙坐车的时间=(28-22t/3)/44
根据题意列方程
5/6t+(28-22t/3)/44=(28-44t)/4
t=6/11...


1