AB两地相距28KM,甲乙丙三人同时从A地出发到B地前进,甲驾驶摩托车,每次只能带1人,摩托车的速度是每小时44KM,人

AB两地相距28KM,甲乙丙三人同时从A地出发到B地前进,甲驾驶摩托车,每次只能带1人,摩托车的速度是每小时44KM,人步行每小时4KM,甲先带乙走诺干KM后下车,甲立即转头接丙,遇丙后立即带丙向B地,结果三人同时到达B地,求乙步行了多少小时?
离小 1年前 已收到3个回答 举报

算tt草㊣ 幼苗


设乙坐车的时间为t小时
那么乙步行的距离=28-44t千米
甲放下乙后,甲丙之间距离=44t-4t=40t
甲丙相遇用的时间=40t/(44+4)=5t/6
丙一共步行4×(t+5t/6)=22t/3千米
丙坐车的时间=(28-22t/3)/44
根据题意列方程
5/6t+(28-22t/3)/44=(28-44t)/4
t=6/11小时
乙步行的时间=(28-44×6/11)/4=4/4=1小时


5

life400 花朵


速度比:步行:摩托车=4:44=1:11
全程:1+(11-1)/2+1=7份
每份:28/7=4(千米)
乙步行了:4/4=1(小时)


2

西风吹雪飞 幼苗


A****C*************D****B
设甲先带乙到D接丙于C,
将行程逆过来,甲先带丙后带乙,则三人也同时到达A地,由对称性知乙丙走的路程相等!所以AC=DB;由于甲由D倒回C时丙也到达C,用时相同,所以AC+2CD:AC=44:4得CD:AC=5:1,所以DB=AC=28×1/(1+1+5)=4 km,所以乙步行了4/4=1 h。
考虑到有的读者可能难以理解...


1