这个概率怎么求甲乙丙三人参加一家公司的面试,面试合格者正式签约,甲表示只要面试合格就签约,乙丙则约定两人都合格一起签约,

这个概率怎么求
甲乙丙三人参加一家公司的面试,面试合格者正式签约,甲表示只要面试合格就签约,乙丙则约定两人都合格一起签约,都也都不签约,设每人合格概率1/2,且是否合格互不影响,求至少一人面试合格的概率 (2)没有人签约的概率
日月氏柔华 1年前 已收到1个回答 举报

不负责任的爱 幼苗


乙丙看成一人丁,则丁则签约概率:1/4,不签概率3/4
至少一人面试合格的概率=1-都不合格概率=1-1/2*3/4=5/8
没有人签约的概率=(1-1/2)*3/4=3/8


7