甲乙丙三人一天共做105个零件,已知甲做的是三分之一,等于乙做的二分之一,乙做的四之一等于丙做的五分之一,甲乙丙各做多少

甲乙丙三人一天共做105个零件,已知甲做的是三分之一,等于乙做的二分之一,乙做的四之一等于丙做的五分之一,甲乙丙各做多少?算术解,不要方程
废狗一条 1年前 已收到1个回答 举报

cassiale 幼苗


甲乙之比为:1/2:1/3=3:2=6:4
乙丙之比为:1/5:1/4=4:5
所以甲乙丙之比为:6:4:5
可得每份有:105÷(6+4+5)=7(个)
甲做了:6x7=42(个)
乙做了:4x7=28(个)
丙做了:5x7=35(个)


5