甲乙丙三人同一时间内共生产940个零件,甲制造个零件要分钟,比乙制造一个零件所用时间多百分之25,丙制造一个比甲少百分之

甲乙丙三人同一时间内共生产940个零件,甲制造个零件要分钟,比乙制造一个零件所用时间多百分之25,丙制造一个比甲少百分之40,三人各制造多少零件.
l0ves5 1年前 已收到1个回答 举报

handsomemanjh 幼苗


假设甲乙丙三人制造个零件耗时为m、n、k,则有n=4m/5 k=0.6m,则效率分别为1/m,5/(4m),5/(3m),所以甲乙丙三人单位时间内所做零件比例为1/m:5/(4m):5/(3m)=12:15:20,则有甲做了12/(12+15+20)*940=240个,同理乙丙分别做了300个,400个.即得


3