甲乙丙三人做数学题·共做了54道·甲所做的题是乙的12倍·丙比乙少做2道·问甲,乙·丙三人各做了多少?

006zhx 1年前 已收到1个回答 举报

系忧过客 幼苗


解设乙做了x道.12x+x+x-2=54 14x=56 x=4 甲:12*4=48 丙:4-2=2 答:甲做了48道,乙做了4道,丙做了2道.


9