甲、乙、丙三人买书共花费96元钱,已知丙比甲多花16元,乙比甲多花8元,则甲、乙、丙三人花的钱的比是

fashion_1980 1年前 已收到1个回答 举报

姨不来很担心 幼苗


丙比甲多花16元,乙比甲多花8元,那么96元中去掉16+8就是甲的花钱的三倍了.
甲:(96-16-8)/3=24元
乙:24+8=32
丙:24+16=40
甲、乙、丙三人花的钱的比是24:32:40=3:4:5


11