一船从甲码头到乙码头,顺水航行需4小时,逆水航行比顺水多花40分钟,已知船速为16km/h,求水流的速度.

一船从甲码头到乙码头,顺水航行需4小时,逆水航行比顺水多花40分钟,已知船速为16km/h,求水流的速度.
一元一次方程
哈密瓜害虫 1年前 已收到2个回答 举报

著名持ee者 幼苗


设水流的速度是x千米/小时,则船在顺水中的速度是(x+16)千米/小时,在逆水中的速度是(16-x)千米/小时,40分钟=2/3小时;甲乙码头的距离是4(x+16)千米,或者表示为(4+2/3)(16-x)千米,有方程:
4(x+16)=(4+2/3)(16-x)
4(x+16)=(14/3)(16-x) 去分母,方程两边同时乘3
12(x+16)=14(16-x) 去括号
12x+192=224-14x 移项
12x+14x=224-192 合并
26x=32 系数化1
x=16/13
答:水流的速度是16/13千米/小时.


9

miker111 幼苗


不妨令两码头之间距离为S,船速V1,水速V2
所以V1+V2=S/240
V1-V2=S/280
所以V1比V2就可求出


1