小丽家装修客厅,爸爸买了50块地砖,比买水泥多花了380元,已知买水泥花了1400元,每块地砖多少元?

fancyboy50 1年前 已收到1个回答 举报

单小皮 幼苗


1400+380=1780(元)
1780/50=35.6(元)
答:每块地砖35.6元.

1年前 追问

9

fancyboy50 举报

用方程

举报 单小皮

设一块地砖x元。 50x-380=1400 50x=1400+380 x=1780/50 x=35.6