列方程小红家装修客厅,爸爸买了40块地砖,比买水泥多花了280元,已知买水泥花了1400元,每块地砖多少元?

坚决打击ff 1年前 已收到5个回答 举报

玉gg 花朵


设每块地砖x元
40x-280=1400
40x=1400+280
40x=1680
x=1680÷40
x=42
答:每块地砖42元.


12

白米白米偶爱你 果实


设每块地砖X元

40X-280=1400
40X=280+1400
40X=1680
X=1680/40
X=42

每块42元

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


5

淘气鸭子 幼苗


40x-280=1400


4

飞翔鸟王 幼苗


40X-280=1400
40X=1400+280
40X=1680
X=42


3

读禅品人生 幼苗


设每块地砖x元。
40x-280=1400


2