是大米的小红家原来有一袋大米,吃掉八分之七后,有买来25千克大米,这样现有的大米正好是原来一袋大米的四分之三.小红家原来

是大米的
小红家原来有一袋大米,吃掉八分之七后,有买来25千克大米,这样现有的大米正好是原来一袋大米的四分之三.小红家原来有大米多少千克?
哈婆娘西扯东 1年前 已收到3个回答 举报

slhgs 幼苗


1-7/8=1/8
25÷(3/4-1/8)=40(千克)


7

马青3 幼苗


现在是4分之3,吃掉8分之7还有8分之1,4分之3减去8分之1等于8分之5,就是25千克是一袋的8分之5。25除以8分之5等于40,也就是一袋大米是40千克,所以答案是40千克


2

lin870525 幼苗


200千克,应该对的 25÷(八分之七-四分之三)


1