小红家离学校大约有3600米,放学后她从学校走回家,同时妈妈从家骑电动车来接她,12分钟后两人相遇.小红和妈妈的速度比是

小红家离学校大约有3600米,放学后她从学校走回家,同时妈妈从家骑电动车来接她,12分钟后两人相遇.小红和妈妈的速度比是1:4,小红每分钟走多少米?
hh要hh在hh 1年前 已收到1个回答 举报

123我是谁456 春芽


因为小红和妈妈的速度比是1:4
而他们两个人是走完了所有的路程的.因为是在两头相遇.
他们他们所走的路程也是:1:4
所以小红走了:3600*(1/(1+4)))=3600*1/5=720 米
因为是走了12分钟.
所以是速度是:720/(12/60)=3600米每小时.也可以是
720/(12*60)=1米每秒.谢谢
他问每分钟就是:720/12=60米每分钟


2