小红家原来有一袋大米,吃掉八分之七后,又买来25千克大米,这样,现在的大米正好是原来一袋大米的四分之三.小红家原来有大米

小红家原来有一袋大米,吃掉八分之七后,又买来25千克大米,这样,现在的大米正好是原来一袋大米的四分之三.小红家原来有大米多少千克?
superaaronsun 1年前 已收到6个回答 举报

blackhu 春芽


设原来有大米x千克
3/4x=1/8x+25
6/8x-1/8x=25
5/8x=25
x=40
原来有大米40千克
不懂得欢迎追问.


2

shmilmay 幼苗


40kg


2

hnutxq 幼苗


设原来为X,则(1/8)x+25=(3/4)x


2

小眼镜2008 幼苗


40千克。x乘以八分之一,再加上25等于x乘以八分之六。可求得等于40。


2

peter820926 幼苗


25÷【3/4-(1-7/8)】
=25÷(3/4-1/8)
=25÷5/8
=40(千克)


1

assyu002 幼苗


25/(6/8-1/8)
=25/(5/8)
=40


0