一袋大米用去五分之四后,又买回15千克放入其中,这时袋中的大米正好相当于原来那袋大米的2分之1,这袋中的大米原来有多少千

一袋大米用去五分之四后,又买回15千克放入其中,这时袋中的大米正好相当于原来那袋大米的2分之1,这袋中的大米原来有多少千克?
xuzhewen 1年前 已收到2个回答 举报

gonglijuan2005 春芽


15/ (2分之1-五分之一)
=15/10分之3
=50(千克)


8

龙光射牛斗之墟 幼苗


1/5大米+15=1/2大米
大米=50


2