某一铁路大桥总长1200米,现有一列火车从桥上过去,测得火车完全过桥共用时1分20秒,

xcchaolee 1年前 已收到1个回答 举报

annylulu 幼苗


1200/(60+20)=15
火车的速度就是15米每秒,
要知道每分钟的速度就再×60,要知道每小时的就再乘60.

1年前 追问

8

xcchaolee 举报

能用一元一次方程吗

举报 annylulu

设速度为X X(60+20)=1200 X=1200/80 X=15