提问一道七年级上册的数学题某桥长1200米,现有一列火车从桥上通过,测得火车从上桥到完全过桥共用50秒,而整个火车完全在

提问一道七年级上册的数学题
某桥长1200米,现有一列火车从桥上通过,测得火车从上桥到完全过桥共用50秒,而整个火车完全在桥上的时间是30秒,求火车的长度和速度.
274398865 1年前 已收到5个回答 举报

依依甚意 春芽


你之所以不会做这道题,是没有明白、我跟你讲讲哈.
“火车从上桥到完全过桥”
是从火车头上桥,到火车尾下桥的过程、
它经过的路程是桥长加车长,
“整个火车完全在桥上”
是从火车尾上桥到火车头开始下桥的过程
它经过的路程是桥长减车长
你可以拿两支笔模拟着演示一下,不要看整个火车经过的路程,取某一点(如火车头)看它经过的路程
明白了这个,这道题就好做了、、
设火车的长是X
[X+1200]/50=[1200-X]/30
X=300
[300+1200]/50=30
答:火车的长是300米,速度是30米/秒
PS.我比较懒,帮你分析完了之后不想自己做.直接copy别人的答案.
这个不光是要做出答案,重要的是明白思路
你可以找老师问下,弄懂了以后再碰到这种问题就好办了o(∩_∩)o...
MS我们到了初三的物理课还专门讲了这个题的,花了一节课,扩展了几种类似题型.难多了


7

小青鸟儿 幼苗


设火车的长度为L 速度为V
由题意易得:(1200+L)/V=50
(1200-L)/V=30
解之得:L=300 V=30
所以火车的长度是300m 速度是30m/s


2

ljgnh 幼苗


设速度为v,车长为x
由题意得 x/v=20 (x+1200)/V=50
解得x=800
V=40


2

kimi19871205 幼苗


设火车的速度为x,长度为y.
(1200+y)/x=50
(1200-y)/x=30


2

紫壁樵歌 精英


设火车的长是X
[X+1200]/50=[1200-X]/30
X=300
[300+1200]/50=30
答:火车的长是300米,速度是30米/秒


2