北师大版七年级上册的数学题若三个互不相等的有理数既可以表示为1、A、A+B的形式,又可以表示为0、B、B/A形式,求A、

北师大版七年级上册的数学题
若三个互不相等的有理数既可以表示为1、A、A+B的形式,又可以表示为0、B、B/A形式,求A、B的值
mm9898 1年前 已收到3个回答 举报

cczx 幼苗


分情况讨论,若B=1,由A为分母不为0有A+B=0,则A=-1,检验符合条件.
若B/A=1,则A=B,且A+B=0,但A不为0,矛盾.
所以,A=-1,B=1


2

shenghuodewunai 幼苗


A=-1,B=1


2

zxfan 幼苗


分类讨论就好啦
(1)当B=1时A=-1
(2)当B/A=1时,不存在这种情况
(3)当A=0时,B=0
(4)A+B=0时,A=-1,B=1


1