北师大版七年级上册数学P140页第1、2题是什么.

乌溜溜551 1年前 已收到4个回答 举报

刘毅小宝 幼苗


设x年后小川的年龄是他祖父年龄的1/4
根据题意 4(6+x)=72+x
去括号 24+4x=72+x
移项 4x-x=72-24
合并同类项 3x=48
系数化为1 x=16
∴16年后小川的年龄是他祖父年龄的1/4.


2

only_25 幼苗


小川今年6岁,他的祖父72岁。几年后小川的年龄是他祖父的四分之一?


2

519329_oo 幼苗


2. 设过X年后小川的年龄是祖父年龄的4/1.
4/1(6+x)=72+x


2

skystock 幼苗


小川今年6岁,他的祖父72岁。几年后小川的年龄是他祖父的4/1?


0