已知某一铁路长2000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全过桥共用1分钟,整列火车在桥上的时间是40秒钟

已知某一铁路长2000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全过桥共用1分钟,整列火车在桥上的时间是40秒钟,求火车的长度和速度.
并说明为什么?
llqzt 1年前 已收到3个回答 举报

家住洛阳 春芽


1分钟=60秒
设火车的长度为X米
火车从开始上桥到完全过桥驶过的路程
=桥长+火车的长度的2倍
=2000+2X米
整列火车在桥上的路程
=桥长-火车的长度的2倍
=2000-2X米
火车的速度恒定,所以
(2000+2X)/60=(2000-2X)/40
2(2000+2X)=3(2000-2X)
10X=2000
X=200
火车的速度
=(2000+200*2)/60
=2400/60
=40米/秒
火车的长度是200米,速度是40米/秒


2

DC扇子 幼苗


长s,速度v
2000+s=60v
2000-s=40v
s=400m
v=40m/s


2

春天里的风雨 幼苗


(2000+车长)/60*40=2000-车长 -----2000+车长是从开始上桥到完全过桥的路程,一楼二楼不对,只要一个车长,三楼是对的。(2000+车长)/60是速度,而【整列火车】以前的路程要扣掉,因此用2000-车长。
解得5车长=2000
车长=400
所以速度=(2000+车长)/60=40m/s,车长=400m...


1