二元一次方程应用题已知一座铁路桥长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得从火车开始上桥到车身完全通过共用1min,整列

二元一次方程应用题
已知一座铁路桥长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得从火车开始上桥到车身完全通过共用1min,整列火车完全在桥上的时间为40s,求火车的速度及火车的长度.
齐秦的冬季 1年前 已收到1个回答 举报

宛若烟花 幼苗


火车长x米,速度v米/秒,根据题意有方程组
60v=1000+x
40v=1000-x
解得v=20米/秒,x=200米


10