已知某铁路长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全通过共用1分钟,整个火车完全在桥上的时间是40秒

已知某铁路长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全通过共用1分钟,整个火车完全在桥上的时间是40秒,求火车速度与车长
设火车行驶速度为x米/秒.
根据题意,得
60x-1000=1000-40x.
解这个方程,得x=20.
火车的长为=200(米)
为何在20×(60-40)/2 要除2
为何在20×(60-40)/2 这一步 要除2
bdjb 1年前 已收到4个回答 举报

y5060921 幼苗


速度:(1000x1/2)/(60-40)=25米/秒
车长:25x60-1000=500米


2

6t7ay1e1 幼苗


已知某铁路长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全通过共用1分钟,整个火车完全在桥上的时间是40秒,求火车速度与车长
设火车行驶速度为x米/秒。
根据题意,得
60x-1000=1000-40x。
解这个方程,得x=20。
火车的长为=200(米)
为何在20×(60-40)/2 要除2
我要最好答案,...


2

cwhguazi 幼苗


这个题是错的吧,60x-1000=1000-40x 等式不成立吧,60x-1000是两个火车的长度,但是1000-40x是一个火车的长度。我的做法是:
设火车的速度是x米/秒,车长是ym.
60x=1000+2y ①
1000-40x=y ②
解两式得x=21.43米/秒 y=143米


2

gracialee 幼苗


速度:(1000x1/2)/(60-40)=25米/秒
车长:25x60-1000=500米
不一定对啊


1