已知一铁路桥长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到车身过完桥共用1分钟,整列火车完

已知一铁路桥长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到车身过完桥共用1分钟,整列火车完
全在桥上的时间为40秒,求火车的速度及火车的长度?
wffgll 1年前 已收到1个回答 举报

chengkun980529 幼苗


方程一,设:火车速度为X米/秒
1000-40X=60X-1000
X,即火车速度为20米/秒!火车长度为1000-20×40=200米!
方程二.设:火车长度为X米
(1000-X)÷40=(1000+X)÷60
X,即火车长度为200米!火车速度为(1000-200)÷40=20米/秒!


8