两道二元一次方程组题1、已知某铁路桥长800米,现有一列火车从桥上驶过,测得火车从开始上桥到完全过桥用45秒,整列火车完

两道二元一次方程组题
1、已知某铁路桥长800米,现有一列火车从桥上驶过,测得火车从开始上桥到完全过桥用45秒,整列火车完全在桥上的时间是35秒,求火车的速度和长度.
2、甲、乙两人聊天,甲对乙说:“当我的岁数是你现在的岁数是,你才四岁.”乙对甲说:“当我的岁数是你现在的岁数是,你将61岁.”同学们,你能算出这两个人现在各是多少岁吗?试试看
地字一号_邦 1年前 已收到2个回答 举报

sbgmygu 春芽


设车长X米,车速为Y米/秒
(800+X)/Y=45
(800-X)/Y=35
X=100,Y=20
火车的速度和长度分别是20米/秒和100米.
设甲现年X岁,乙现年y岁
61-Y=X-4
X-Y=Y-4
X=22,Y=13


1

malano1 幼苗


第1题
解:
设火车的速度为X米/秒,火车长Y米.可得:
45X=800+Y
35X=800-2Y
解方程得:
X=19.2米/秒
Y=64米
第2题
解:设甲X岁,乙Y岁,由题意可得:
(X-Y)+4=Y
X+(X-Y)=61
解,得:
X=42岁
Y=23岁


0