要用方程!某铁路桥长1200米,现有一列火车从桥上通过,测得火车完全在桥上的时间是30秒,求火车的长度和速度!我不知道我

要用方程!
某铁路桥长1200米,现有一列火车从桥上通过,测得火车完全在桥上的时间是30秒,求火车的长度和速度!
我不知道我题目是不是抄错了,如果抄错了还请各位帮我补充一下!
此人穿yy中40 1年前 已收到4个回答 举报

zzxbbc1031 春芽


车完全呆在桥上的距离是30秒所以1200-2X=30V(车长X速度V)是不是少条件啊.这些条件只能列这一个方程.


9

月宫快乐猪 幼苗


你检查一下,可能题有问题!


2

for66 幼苗


漏掉的条件是火车至少有一部分在桥上的时间为23970秒
设车长x米,速度y米/秒,那么可列出方程组:
① (1200+x)/y=23970【注意:火车至少有一部分在桥上的时间是从车头进桥到车尾出桥,期间火车只行走了x+1200米而不是2x+1200米,常见错误!】
② (1200-x)/y=30
①②相加得2400/y=24000,y=0.1,故火车速度为0.1秒


1

乐之潇潇 幼苗


少个条件吧
是不是还有个通过时间?
设速度为V 火车长X
如题
(1200-X)/ V =30


0